"Шило на мыло": в ОРДО пишут о смене на "посту вице-премьера кабмина ДНР"

В верхушке оккупационной "власти ДНР" ожидается отставка называющего себя "вице-премьером кабмина ДНР" россиянина Владимира Пашкова. Об этом со ссылкой на "источник в дома правительства ДНР" пишет сепаратистский Телеграмм-канал.

"В меру сенсационная, впрочем, не подтвержденная еще официально информация, поступила из высших эшелонов власти ДНР", - говорится в сообщении.

Якобы  Пашков "подал в отставку по собственному желанию". На его место прочат называющего себя "министром доходов и сборов ДНР" Евгения Лавренова.
В комментариях к посту пользователи пишут, что меняют "шило на мыло", однако есть и те, кто "сочувствуют жителям ДНР" в связи с новым назначением оккупантов.

О Пашкове известно, что он гражданин РФ, был заместителем губернатора Иркутской области.

С 2014 года его деятельность связана с оккупированным Донбассом. В открытых источниках говорится, что Пашков основал ряд компаний, был директором компании «Внешторгсервис» беглого в РФ украинского олигарха Сергея Курченко, которая до недавнего времени контролировала большинство крупных отжатых у украинского бизнеса в ОРДЛО предприятий ГМК. В "правительство ДНР" Пашков попал после работы в «Внешторгсервис».

С 2015 года Пашков также был президентом так называемого "благотворительного фонда поддержки международных гуманитарных проектов". В феврале 2017 года СБУ сообщала, что через фонд Пашкова Россия скрытно финансировала "бюджет ЛНР".

В апреле 2019 года Пашков стал "заместителем главы правительства ДНР", в 2020 году - "и.о. премьер-министра ДНР". В сепаратистских соцсетях в его адрес были обвинения в  "распиле" нескольких сотен миллионов рублей помощи из РФ, а также воровстве при строительстве бетонных дорог.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи