Если "Ощадбанк" не продлит карточки ВПЛ, будут сложности у пенсионеров из ОРДЛО - правозащитница

Правозащитница ОО «Общественный холдинг "Группа Влияния"» Мария Красненко рассказала о проблемах для пенсионеров из оккупированного Донбасса в случае, если "Ощадбанк" оставит в силе свое решение о не продлении действия карточек, обслуживаемых по тарифному пакету «Мой счет», срок действия которых истекает во время карантина (до 31.12.2021), - сообщает "Громадське радіо".

"С 1 января 2022 года карты, выданные Ощадбанком для ВПЛ, не будут продлеваться, их срок действия прекращается. Соответственно, нужно получить новые карты. Это влияет не только на внутренне перемещенных лиц, но и на проживающих на временно оккупированных территориях и получающих свои выплаты по справке ВПЛ. Выезд для получения новой карты для них имеет свои усложнения. Это решение Ощадбанк принимал самостоятельно, исключительно по собственному желанию. Есть определенные случаи, когда этой ситуацией пользовались мошенники, но в целом их было не так много, чтобы блокировать все карты", - отметила юрист.

Она отметила, что, несмотря на заявления о том, что прекращение действия карты не влияет на выплату пенсий, в перспективе отсутствие движения по счету, в том числе снятие с карточек, может стать причиной прекращения фактического начисления пенсий.

"Обновление – достаточно долгая и сложная процедура. Именно в этом страх большинства граждан и гражданок на временно оккупированных территориях. Из-за ситуации с пересечением линии разграничения и карантинных мер, - это проблема для значительного количества людей", - объясняет Красненко.

Юрист напомнила, что КПВВ не работают, поэтому выехать на подконтрольную территорию Украины уже непросто,  - уходит гораздо больше времени и финансовых затрат, чем раньше. Это также требует длительного пребывания на подконтрольной территории Украины, чтобы не только оформить саму карту "Ощадбанка", но и документ для выезда за границу, поскольку не у всех пенсионеров он был или есть. Для того чтобы вернуться на оккупированную территорию, нужно предъявить на границе Украины загранпаспорт.

"Часть людей ожидает этих карт. Даже несмотря на то, что карты будут сохраняться на подконтрольных территориях, есть риск, что начисление пенсии может быть прекращено в связи с отсутствием движения по карте. Здесь нет прозрачности в дальнейших действиях Пенсионного фонда Украины, Министерства социальной политики. Было бы хорошо иметь сейчас разъяснение министерств по поводу их дальнейших действий. Финальные решения и четкий алгоритм будут известны, думаю, в ближайшие месяцы", - прогнозирует правозащитница.

Как сообщал "ОстроВ", "Ощадбанк" ранее заявил, что 1 января 2022 года остановит автоматическое продление карт для ВПЛ. Однако теперь возможность продления не исключается, как заявила украинская делегация в Трехсторонней контактной группе.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи