СММ ОБСЕ обследовала состояние видеокамер у Гранитного после обстрелов

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссиии (СММ) ОБСЕ побывали около Гранитного, где в последние дни активизировались обстрелы оккупантов РФ, чтобы выяснить состояние камер видеонаблюдения. Об этом говорится в отчете мониторов от 2 ноября.

"В 10:45 2 ноября патруль СММ прибыл к местонахождению камеры около н. п. Гранитное (подконтрольное правительству, 60 км к югу от Донецка) для проведения планового технического обслуживания. По прибытии на место установки камеры члены патруля Миссии заметили, что комплекс камер видеонаблюдения был поврежден", - говорится в сообщении.
В частности,  в металлическом корпусе камеры и лежавших на земле пластмассовых частях внешней электрической панели было около десяти пробоин. На кабине прицепа, на котором установлен комплекс камер видеонаблюдения СММ, они зафиксировали пробоину и царапину, а также пять лежавших сверху на ней осколков. На шасси прицепа также были пробоины и вмятины. Кабель датчика уровня топлива дизельного генератора был оборван, а под прицепом лежал неизвестный металлический предмет.
"Одно углубление от огневого поражения было зафиксировано в 1,5 м от прицепа, рядом с металлическим забором вокруг местоположения камеры. По оценке СММ, все вышеупомянутые повреждения образовались недавно в результате, вероятно, обстрелов. Члены патруля Миссии не смогли определить тип применяемого оружия или направление огня", - сообщили наблюдатели.

При этом команда СММ не зафиксировала никаких повреждений трех камер видеонаблюдения, и все они по-прежнему находятся в рабочем состоянии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи