СММ ОБСЕ обследовала состояние видеокамер у Гранитного после обстрелов

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссиии (СММ) ОБСЕ побывали около Гранитного, где в последние дни активизировались обстрелы оккупантов РФ, чтобы выяснить состояние камер видеонаблюдения. Об этом говорится в отчете мониторов от 2 ноября.

"В 10:45 2 ноября патруль СММ прибыл к местонахождению камеры около н. п. Гранитное (подконтрольное правительству, 60 км к югу от Донецка) для проведения планового технического обслуживания. По прибытии на место установки камеры члены патруля Миссии заметили, что комплекс камер видеонаблюдения был поврежден", - говорится в сообщении.
В частности,  в металлическом корпусе камеры и лежавших на земле пластмассовых частях внешней электрической панели было около десяти пробоин. На кабине прицепа, на котором установлен комплекс камер видеонаблюдения СММ, они зафиксировали пробоину и царапину, а также пять лежавших сверху на ней осколков. На шасси прицепа также были пробоины и вмятины. Кабель датчика уровня топлива дизельного генератора был оборван, а под прицепом лежал неизвестный металлический предмет.
"Одно углубление от огневого поражения было зафиксировано в 1,5 м от прицепа, рядом с металлическим забором вокруг местоположения камеры. По оценке СММ, все вышеупомянутые повреждения образовались недавно в результате, вероятно, обстрелов. Члены патруля Миссии не смогли определить тип применяемого оружия или направление огня", - сообщили наблюдатели.

При этом команда СММ не зафиксировала никаких повреждений трех камер видеонаблюдения, и все они по-прежнему находятся в рабочем состоянии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи