В Мариупольской громаде образуют девять старостинских округов

На территории Мариупольской городской территориальной громады будет образовано девять старостинских округов с целью обеспечения представительства интересов жителей старостами, - сообщает пресс-служба городского совета.

В частности, созданы Покровский, Южный, Зинцевый, Старо-Крымский, Мирненский, Волонтеровский, Каменский, Бердянский и Виноградненский округа. На каждый из них будут распространяться полномочия соответствующей районной администрации.

Отметим, что старостинские округа создаются в рамках реформы децентрализации. Старостинский округ — это одно или несколько сел (поселков) на территории объединенной громады, интересы жителей которых представляет староста.

Староста принимает участие в осуществлении контроля состояния благоустройства, а также за использованием объектов коммунальной собственности, расположенных на территории соответствующего старостинского округа. Он избирается жителями на пять лет.

"Старосты станут важными помощниками, которые будут напрямую реагировать на нужды своих округов. Они смогут наладить эффективное сотрудничество с городскими структурами и службами. Своевременно сигнализировать и оперативно решать приоритетные вопросы для громады", - отметил городской голова Вадим Бойченко.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи