"Ихтамнет": Российские оккупанты в Донецке хотят установить барельеф в память о боевиках, уничтоженных в 2014 году возле ДАПа

В оккупированном Донецке собираются установить мемориальную доску в честь граждан РФ, которые прибыли в мирный город в 2014 году, чтобы разжечь боевые действия и превратить его в бедную полуразрушенную серую зону. Об этом сообщил представитель Украины в ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе Денис Казанский, - пишет "Обозреватель".

"Сюжет об установке мемориальной доски недавно вышел на донецком канале "Первый республиканский". Сюжет этот абсолютно прекрасен. И я считаю, что его обязательно нужно посмотреть всем, кто до сих пор верит в эти байки про "внутренний конфликт", "гражданскую войну в Украине", в которой Россия и россияне якобы не принимают участия", - отметил Казанский.

В сюжете сепаратистского канала говорится, что "по инициативе Московского оргкомитета родственников погибших добровольцев Новороссии, в "республику" передали памятный барельеф, посвященный добровольцам из России, которые в 2014 году защищали Донецкий аэропорт от украинских боевиков".


"Просто оцените формулировки! "В 2014-м году защищали Донецкий аэропорт от украинских боевиков". То есть какие-то бандиты из России приехали в мирный украинский город и стали стрелять в украинских военных, которые вполне официально, на совершенно законных основаниях находились в Донецком аэропорту. Во всем мире вообще-то это называется "вооруженная агрессия оккупационных войск". И только в шизофреническом мире российских фашистов это называется "защита от украинских боевиков", - акцентирует Денис Казанский. Он также прокомментировал выданное на сепар-ТВ мнение так называемой "депутатши народного совета ДНР" Натальи Чекаревой, которая сказала: "Они подставили свое плечо в тот сложный момент, когда мы не понимали тех событий происходящих. Мы не понимали, что нас ждет далее. Но они, не задумываясь, приехали и подставили свое плечо, и пытались нас защитить".

"Да уж, офигенно подставили плечо! Так подставили, что на момент, когда они прибыли – Донецк был абсолютно мирным нормальным городом, который жил полноценной жизнью. Никто не погибал. Все абсолютно нормально работало. Не нужно было ничего ни от кого защищать. И они так "подставили плечо"", что уже восьмой год в Донецке идут боевые действия и город лишился абсолютно всех атрибутов нормальной жизни. Включая тот же аэропорт и железнодорожное сообщение. А сотни тысяч людей город вынуждены были навсегда покинуть. Вот это подставили плечо – так подставили. Помогли – так помогли", - констатирует Денис Казанский.
Оккупанты планируют установить барельеф в Киевском районе Донецка до начала ноября – ко Дню народного единства РФ, чтобы "этот мемориал напоминал о неразрывном союзе Донбасса с его исторической родиной – Россией", - привел слова местного пропагандиста представитель Украины в ТКГ.

"Классная история! Они ставят памятник оккупантам, которые приехали в Донецк издалека, чтобы просто-напросто лишить город перспектив нормального развития и поставить крест на его будущем. И самое поразительное, что даже несмотря на то, что боевики показывают вот такие сюжеты, открыто говорят об участии россиян в том, что происходило в 2014 году – все равно находятся у нас политики, которые продолжают нести эту чушь про внутренний конфликт, в котором россияне якобы не принимали участие, в котором Россия – не сторона. Эти политики продолжают постоянно талдычить одно и то же: ну покажите нам этих россиян на Донбассе – где же на Донбассе эти русские? Теперь им, по крайней мере, можно показывать этот барельеф. Вот эти русские. Вот эти оккупанты – ставят сами себе памятники на Донбассе. Видим, что и сами боевики не стесняются уже об этом говорить. Снимают такие сюжеты. И ставят памятники российскому военному присутствию", - резюмирует Денис Казанский.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи