Предприниматели Донетчины создают «умную» одежду для мониторинга здоровья

Восточноукраинский технокластер из Краматорска и швейное предприятие «Velna» из Украинска начали изготавливать «умную» одежду. Об этом сообщается на странице Проекта USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины».

Сейчас это куртка и жилет с подогревом, а в перспективе предприниматели планируют изготавливать различную одежду с датчиками, которые будут контролировать состояние здоровья человека.

Первые модели «умной» одежды представили в Киеве на мероприятиях «DO Inves» и выставке «Восток-Экспо». Предприниматели получили приглашение посетить со своей продукцией Объединенные Арабские Эмираты в 2022 году.

«Мы все больше движемся по направлению к индустрии 4.0. Она предусматривает цифровизацию различных видов производства. Одно из направлений 4.0 – смартодежда. Она управляется с мобильного приложения, предоставляя человеку информацию о состоянии его здоровья», - рассказал руководитель Восточноукраинского технокластера Павел Зайцев.

Сейчас к куртке пришиты термоэлементы и вшит блок регулирования нагрева, которым можно управлять с мобильного телефона. Также уже есть мобильное приложение, которое работает на программном обеспечении Android.

Новая амбициозная задача разработчиков – создать одежду, на которой будет около десяти датчиков. Они будут контролировать температуру, давление, пульс и другие жизненно важные показатели человека. Приобретя футболку, каждый получит бесплатное мобильное приложение к ней для управления.

«Мы работаем над тем, чтобы создать различный ассортимент смартодежды - шапку, шарф, жилет, футболку, шорты. Это может быть важным и полезным для людей, которым нужно постоянно контролировать определенные показатели состояния своего здоровья», - отметил основатель компании «Velna» Виктор Ниманихин. - Сейчас отрабатываем наш продукт и бизнес-модель. Думаем, что такая одежда будет популярна у молодежи, людей, которые ведут активный образ жизни, а также лиц с инвалидностью».

Предприниматели заинтересованы в выходе со своим продуктом на рынки стран Европейского Союза.

Сейчас подобную одежду изготавливают за границей, в Украине нет такого производства. Предприниматели из Донецкой области планируют сделать смартодежду доступной для многих покупателей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи