Штраф от 34 тысяч гривен: в Мариуполе идут проверки соблюдения "ковид"-карантина

В Мариуполе проверяют торговые объекты и заведения общественного питания на соблюдение карантина - за два дня составлено 4 протокола за отсутствие защитных масок, - сообщила 20 октября пресс-служба горсовета.

Начальник отдела анализа налоговых поступлений и контрольно-проверочной работы департамента по вопросам экономики Инна Толстопятова рассказала, что сейчас работникам и владельцам рассказывают о действующих ограничениях и требованиях к работе заведений.

«Мы объясняем, что в «красной зоне» работать могут субъекты хозяйствования, в которых 60% площади отведено продуктам питания, зоотоварам, лекарствам, средствам гигиены и бытовой химии, средствам связи, печатным средствами массовой информации, ветеринарным препаратам, кормам, семенам и посадочным материалам, удобрениям. Могут работать финансовые учреждения, осуществляющие деятельность операторов почтовой связи, автозаправочных комплексов, СТО, медицинской и ветеринарной практики, ремонта бытовых изделий и салонов красоты по предварительной записи. С 25 октября 80% сотрудников вышеуказанных заведений должны быть вакцинированы хотя бы одной вакциной», - рассказала Инна Толстопятова.

Заведения общественного питания и объекты, где реализуют промышленную группу товаров, имеют право работать на доставку. При условии, что все сотрудники данных учреждений полностью вакцинированы (или есть документ, подтверждающий, что сотрудник перенес заболевание и после этого не прошел месяц, или результат ПЦР-теста и после этого не прошло 72 часа), они имеют право работать без ограничений. Эти же требования относятся и к их посетителям.

Если они не имеют сертификата о вакцинации, то данные учреждения не имеют права их принимать и обслуживать. Штраф за нарушение составляет от 34 тысяч гривен.

Пока работники полиции выписывают протоколы только за отсутствие защитных масок. В течение двух дней совместных проверок составлено 4 протокола.

Как сообщал "ОстроВ", Донецкая область с 00:00 часов понедельника, 18 октября, перешла в "красную зону" карантина по COVID-19.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи