ПРООН и Канада передали Донецкой области мобильный социальный офис (ФОТО)

Специализированный автомобиль для создания областной мобильной службы экстренной социально-психологической и методической помощи получила Донецкая область 19 октября, - сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Мобильный офис приобретен и оснащен мультимедийным оборудованием и оргтехникой в рамках проекта Программы развития ООН при финансовой поддержке Правительства Канады.

Благодаря этому авто областная мобильная служба сможет выезжать на экстренные вызовы для помощи пострадавшим от насилия, своевременно оказывать социальные услуги, направленные на решение проблем семей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, в том числе в населенных пунктах вблизи линии разграничения.

В рамках работы сервиса запланированы выезды в громады для проведения учебных мероприятий среди работников социальных услуг, визиты в семьи кандидатов в усыновители и патронажных воспитателей.

Кроме того, специалисты будут предоставлять индивидуальные консультации гражданам по социально-правовым аспектам, вопросам обеспечения средствами реабилитации и условиям их получения.

Отмечается, что с внедрением реформы децентрализации в Донецкой области увеличилось количество учреждений, оказывающих социальные услуги, с 33 до 43. Также стало больше специалистов на местах, которые непосредственно предоставляют эти услуги.

Напомним, что в этом году Донетчина получили субвенцию из государственного бюджета в размере 15,5 млн гривен, благодаря чему к концу года заработают еще девять таких служб, предназначенных для помощи жертвам насилия.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи