Донетчина получила шесть новых заказников

Шесть ландшафтных и ботанических заказников появились в Донецкой области. Об этом сообщает департамент экологии и природных ресурсов Донецкой облгосадминистрации.

Так, площадь объявленных заказников местного значения «Балка Крутенькая» и «Балка Панасова Верхняя» составляет 432,5 га. Они расположены на территории Никольской поселковой громады Мариупольского района.

Территория заказника «Балка Крутенькая» занимает часть степной балки, правый склон и долину реки Каратыш. Здесь зафиксировано 198 видов цветковых растений, из них восемь занесены в Красную книгу Украины.

Заказник «Балка Панасова Верхняя» представляет собой степную балку с выходами гранитных пород на дневную поверхность. Благодаря наличию водных источников этот участок является очень ценным с биологической точки зрения.

Кроме того, в регионе созданы ландшафтные заказники местного значения «Великоновоселковский» и «Константинопольский», а также ботанические заказники местного значения «Старомайорский» и «Андреевский» площадью 1221,1 га на территории Великоновоселковской поселковой громады Волновахского района.

Территория «Великоновоселковского» состоит из трех участков, расположенных в долине р. Мокрые Ялы. Эти участки целинной степи выполняют функцию сохранения биологического разнообразия и поддержания численности типичных животных, прежде всего, беспозвоночных.

Ландшафтный заказник местного значения «Константинопольский» состоит из остепненного луга, поймы и акватории реки Волчья, которые очень важны для охраны большого количества мигрирующих видов птиц.

Территория ботанического заказника «Старомайорский» насчитывает четыре участка, которые представляют собой расчлененные оврагами береговые склоны и почти безлесные балки, покрытые степной растительностью.

Заказник «Андреевский» площадью – хорошо сохранившейся степной участок, на территории которого встречаются животные, характерные как для степных биотопов, так и жители леса.

Таким образом, общая площадь природно-заповедного фонда Донецкой области увеличилась на 1653,6 га.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи