Лях рассказал о тяжелой ситуации с коронавирусом в Славянске

Председатель военно-гражданской администрации (ВГА) Славянска Вадим Лях сообщил о напряженной ситуации с динамикой развития заболеваемости COVID-19 в городе. Об этом он сообщил 12 октября в Фейсбуке.

"Четыре дня назад открылось ковидное отделение, и за это время оно заполнено уже на 80% тяжело больными", - сказал глава ВГА.

Он констатировал, что в Славянске "стремительно развивается ковид", поэтому горожанам надо обратить внимание на соблюдение масочного режима, особенно пожилым людям и тем, кто занимается спортом, так как в это время организм человека находится в стрессе и может быть легче инфицирован.

По данным отдела здравоохранения Славянска, за последнюю неделю обнаружено 464 лабораторно подтвержденных случая заболевания COVID-19, в том числе 79 среди детей (за предыдущую неделю - 394 случаев, 39 - среди детей). Коэффициент обнаружения составляет 48,1%. Такую информацию предоставила заместитель начальника отдела Марина Порохняк.

Всего в Славянске в текущем году зафиксировано 5 666 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. 372 из тех, кто заболел - дети, 210 - медицинские работники.

Сейчас продолжают болеть 1 269 человек. Семьдесят восемь из них госпитализированы в инфекционные больницы Краматорска, Константиновки, Бахмута и ​​Николаевки. Еще 78 стационарно лечатся в Славянске.
Напомним, что с 7 октября в городе работают два "ковидних" отделения на 40 коек каждое - на базе инфекционного и урологического отделений клинической больницы. На сегодня они почти заполнены.

Кроме того, сообщается, что в Славянске в текущем году 111 случаев заболевания закончились летально. 91 пациент среди умерших - лица старше 60 лет с сопутствующими заболеваниями.

Добавим, что сейчас на самоизоляции находятся 2 799 жителей города. Кроме инфицированных, в это число входят те, кто контактировал с больными, прибыл из-за границы и члены их семей.

Кроме того, на сегодня 202 жители города проходят лечение по поводу пневмонии. Восемьдесят три из них находятся в стационаре больницы, другие лечатся амбулаторно. Все они обследованы методом ПЦР.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи