От пыток поседел за неделю: оккупанты "ДНР" 4 года удерживают в плену Виктора Дзицюка

В оккупированной Макеевке в плену четыре года удерживают жителя ОРДО Виктора Дзицюка. Об этом сообщила "Медійна ініціатива за права людини" в Фейсбуке сегодня, 12 октября.

"Почти четыре года я не вижу своего сына. Каждую ночь сплю с телефоном под подушкой, все думаю - вдруг Витя позвонит. Мне постоянно снится один и тот же сон: будто на блокпосту, встречаю и обнимаю сына, крепко держу его за руку и мы вместе едем домой. Невыносимо больно просыпаться и понимать, что это лишь сон", - говорит Галина Дзицюк, мама заложника незаконных вооруженных формирований "ДНР".

Она живет в городе Торецке Донецкой области - от него в оккупированную Горловку всего пять километров, а за ней и Макеевка, где в колонии №32 удерживают ее сына. Галина не может его ни увидеть, ни услышать.
"Звонит жене. О многом не рассказывает. В бараке, где живут так называемые политические, становится холодно. Нужно снова покупать уголь, чтобы отапливать помещения. В сентябре Витя, как и остальные заключенные, перенес простудное заболевание, симптоматика у всех была почти одинакова. Просит теплые вещи - куртку, спортивный костюм. Все это я купила и теперь стараюсь передать. Ситуация осложняется тем, что с 1 октября в колонии ввели карантин - передачу придется отправлять по почте", - говорит Галина.

Но бытовые условия ее волнуют меньше, чем состояние здоровья сына. "Виктор и раньше страдал хроническим псориазом - неинфекционным хроническим аутоиммунным заболеванием кожи. После страшного физического насилия, после зверских ужасов, которые пришлось пережить ему, болезнь обострилась - тело покрыто корками и волдырями, случаются кровотечения", - добавляет Галина Дзицюк. Она рассказывает, что пытается передавать все необходимые лекарства, но не уверена, что Виктор их получает.

Виктор Дзицюк попал в заложники оккупантов 23 ноября 2017 года. При "обыске" в квартире и машине Виктора Дзицюк боевики ничего не нашли, а вот в телефоне были карты местности, поэтому сразу обвинили в шпионаже в пользу СБУ. Семья объясняла, что карты Виктор имел, ведь работал на строительстве автомобильных дорог мастером.

После задержания родные длительное время ничего о нем не знали. Мама Галина вспоминает, как неоднократно стояла под зданием "МГБ" и видела множество женщин, которые также искали своих детей. Кто-то из них сказал, что, возможно, Виктора удерживают в "Изоляции" (секретная тюрьма оккупантов "ДНР"), расположенной на территории бывшего завода изоляционных материалов на улице Светлого Пути в Донецке.

"Парень поседел от пыток за одну неделю. Виктора пытали током, сильно били. Досталось ему, как никому. В марте 2018-го его без сознания, отправили в медсанчасть СИЗО», - вспоминает бывший заложник Александр Тимофеев.

Через три года после задержания, в 2020-м, Виктора Дзицюка оккупанты "осудили" на 16 лет лишения свободы за "шпионаж и организацию диверсий".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи