На Донетчине восстановили областную психбольницу

Донецкая областная психиатрическая больница, корпуса которой были разрушены обстрелами боевиков в 2014 году, восстановлена в поселке Семеновка вблизи Славянска. Об этом сообщает «Суспільне: Донбас».

Восстановление медицинского учреждения продолжалось более семи лет. За это время здесь построили четыре новых корпуса.

«Откликнулись зарубежные спонсоры. Люксембургский Красный Крест начал восстанавливать при поддержке Германии. Сначала это было туберкулезное отделение. Работы закончили в 2016 году. После этого начали восстанавливать детское отделение», - рассказал директор больницы Юрий Смаль.

Во время боев за освобождение Славянска от незаконных вооруженных формирований весной 2014 года все корпуса медучреждения были разрушены.

Более трех лет, начиная с весны 2018 года, продолжалось строительство административного здания и четырехэтажного помещения главного корпуса больницы. Сюда медики с пациентами переехали неделю назад.

«На восстановление главного и административного корпусов 70% средств было предоставлено из Государственного фонда регионального развития, а 30% – из областного бюджета. Всего на это ушло 185 млн гривен», - отметил Смаль.

Сейчас в больнице обустроили 220 мест для стационарного лечения пациентов. Здесь находятся люди с психосоматическими расстройствами, такими как депрессия, тревожное состояние и органическая патология. Их принимают со всей Донецкой области.

На первом этаже в отделении физиотерапии уже обустроили процедурные кабинеты, комнату релаксации, до конца недели здесь заработает зал для лечебной физкультуры и гимнастики. Также закупили новое оборудование для лабораторного отделения.

На территории областной психиатрической больницы, занимающей 11 гектаров, планируют построить еще одно отделение для пациентов, которые по решению суда должны получать принудительное лечение.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи