ООН предоставит грант на создание цифрового хаба в громаде Донецкой области

Программа ООН по восстановлению и развитию мира объявила грант на создание цифрового хаба в сельской громаде Донецкой области. Об этом сообщает INDP in Ukraine.

Проект за счет этого грантового конкурса должен реализовываться в пгт Алексеево-Дружковка и быть направлен на приближение цифровых услуг к местным жителям.

«Часто жители отдаленных сельских и поселковых громад не имеют доступа к цифровым технологиям и услуг. Громадам на востоке Украины, где продолжается многолетний вооруженный конфликт, еще труднее, а с пандемией COVID-19 ситуация только ухудшилась», - говорится в сообщении.

Цифровой хаб будет базироваться в оборудованном компьютерной техникой помещении. В нем предлагается широкий спектр услуг и он может помочь школам, культурным центрам, библиотекам, медицинским службам, которые не могут поддерживать собственные компьютерные отделы. Кроме того, такие хабы также могут учитывать потребности местного бизнеса.

Организации-получателю гранта будет предоставлено финансирование на запланированную деятельность в рамках соглашения. Заявки принимаются до 8 октября. Детали участия доступны по ссылке.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи