Цифровизация для жителей ОРДО: Резников пообещал упростить получение паспорта детьми с ВОТ

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий и ВПЛ работает над упрощением процедуры получения украинского паспорта для детей с ВОТ. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Алексей Резников, - сообщает 30 сентября профильное министерство.

«Одним из важных направлений в интеграции ВПЛ являются государственные сервисы, в широком смысле. Наиболее наглядный пример - цифровизация. На сегодня почти 190 тыс. ВПЛ пользуются цифровой справкой из «Дії» и воспользовались этой услугой уже 2 млн. 800 тыс. раз. На прошлой неделе внесены изменения в нормативно-правовую базу для внедрения удаленной идентификации получателей пенсий и соцвыплат, в том числе для ВПЛ. К физической идентификации приравнена авторизация в личном кабинете портала Пенсионного фонда. Сейчас отрабатывается техническое решение. И мы будем расширять это направление. Потому что наша философия в том, чтобы все государственные структуры, с которыми контактируют ВПЛ, работали в режиме гибкого и лояльного сервиса», - сказал Алексей Резников.

Также он особо подчеркнул важность реинтеграции молодежи и решения, как минимум, вопросов, связанных со сложностью процедуры получения паспорта гражданина Украины детьми с ВОТ.

«Кейс Ксении Фроловой - это девушка из Севастополя, которая не могла получить украинский паспорт - подтолкнул нас к идее кардинального упрощения процедуры получения первого паспорта для детей с ВОТ. Мы сейчас над этим работаем. Государство, которое ориентировано искать решение в интересах людей - это так же элемент уверенности и определенности», - добавил вице-премьер-министр Украины.

По его словам, один из элементов реинтеграции молодежи - это образовательные программы. Он напомнил, что в прошлом году было отменено ВНО и расширен перечень высших учебных заведений, куда могут вступать дети с ВОТ.

«В этом году был эксперимент с подготовительными курсами, на которые приехали почти 200 детей. Они получили общежитие и стипендии. Это направление является приоритетом. Ведь эти дети - своеобразный мостик с временно оккупированными территориями. Для них Украина должна стать лучшим вариантом будущего», - отметил Резников.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи