Милиция будет наблюдать за фанами Евро-2009 по телевизору. Чтобы не портить праздник

Видеонаблюдение во время Чемпионата Европы по футболу 2009 года среди юношей до 19 лет , позволит контролировать ситуацию на улицах  без привлечения большого числа  милиции.

Об этом сказал  заместитель министра внутренних дел Украины Александр Савченко, 19 мая, принимая участие в работе заседания по вопросам подготовки городов Донецка и Мариуполя к Чемпионату Европы по футболу 2009 года.

"Видеонаблюдение позволит контролировать ситуацию на улице, вести наблюдение и особенно избежать массовых хулиганских проявлений. Видеонаблюдение дает возможность избежать большого числа милиции, кторая может помешать почувствовать нам на улице праздник", - сказал он.

"…В Донецке установлено 24 видеокамеры в необходимых местах, в Мариуполе – 7 видеокамер", - сказал он.

При этом  заверил, что МВД на сегодня  готово к принятию турнира, который пройдет уже этим летом.

По его словам, кроме волонтеров, в Донецке и Мариуполе будет задействовано 300 стюардов и 160 соответственно. В структуре полка патрульной службы Донецкой области сформирована спецгруппа из 72 человек, в нее входят 13 человек конной кавалерии и 8 кинологов.

Кроме того, он сообщил, что в Донецке налажена работа правоохранителей с футбольными болельщиками.

"На сегодня Донетчина - это практически единственный регион, где существует абсолютное сотрудничество с фанами как со стороны организаторов матча, со стороны милиции, так и со стороны руководства местных органов власти…", - сказал замминистра.

Также, А.Савченко рассказал, что в Донецке определены уже три фанзоны, в Мариуполе – 1 фанзона.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.09.2026
15:00

«Ответы на главные вопросы будут получены не в Вашингтоне, а в Киеве». Украина в фокусе мировых СМИ

По сути, украинцам говорят продать оставшуюся территорию, которую они контролируют в Донецкой области, по привлекательной цене - в виде послевоенного финансирования восстановления и инвестиций.
Донбасс
27.09.2026
19:17

Поколение Z само не понимает, зачем выбирает "ДНР" и "ЛНР", или "Заграница нам поможет". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Минувшая неделя на оккупированном Донбассе ознаменовалась интернациональным десантом молодых любителей "русского мира". В большинстве своем иностранцы приезжали в "ДНР" и "ЛНР" инкогнито. Более того, большой загадкой оставались не только их имена,...
Страна
25.09.2026
13:00

"Докажи, что ты в оккупации": как вступительная кампания-2026 поставила под угрозу абитуриентов с ВОТ

Правозащитные организации считают такую практику опасной для поступающих и их семей, поскольку созданные ими цифровые материалы могут быть обнаружены во время проверок и фильтраций при выезде из оккупации.
Все статьи