В оккупированном Донецке пожар на шахте им.Засядько - пропал горняк

В оккупированном Донецке на шахте им. Засядько вчера, в 21.30, произошел пожар. Об этом сообщил называющий себя "главой администрации" города Алексей Кулемзин.

По его информации, на угольном предприятии произошло возгорание пересыпки транспортной ленты. В 4:57 был запущен общешахтный реверс.

В сводке так называемого "МЧС ДНР" 24 сентября уточняются детали ЧП, в частности, говорится о том, что в шахте находился 61 человек, из них 26 - на аварийном участке. Один шахтер не вышел на поверхность.
"В 04.45 24.09.2021 все люди из шахты выведены на поверхность, за исключением одного горняка", - говорится в сообщении.
Так называемые "спасатели ДНР" пишут, что был осуществлен поиск не вышедшего на поверхность человека до места плотного задымления аварийного участка, проведен анализ рудничной атмосферы. Запланировано тушение пожара со стороны свежей струи воздуха после реверсирования, дальнейший поиск не вышедшего на поверхность горняка.
Также известно, что пожар возник в восточном конвейерном штреке. Причина устанавливается.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи