Больше поездок на голосование: жители ОРДО возмущены проверками масочного режима и наказанием за несоблюдение

Оккупанты "ДНР" после массовых перевозок жителей ОРДО на "голосование" в Россию снова ввели проверки масочного режима с привлечением к админответственности тех, кто его не соблюдает. Эту ситуацию обсуждают в местном сегменте соцсетей.

"С целью противодействия распространения коронавируса в ДНР возобновлены проверки с привлечением к административной ответственности тех, кто не соблюдает масочный режим", - говорится в сообщении оккупантов.

Жители возмущены: "Странно, на выборы бюджетников возили в автобусах битком и никто за маски не говорил", "Больше поездок на голосование!", "Возобновлены проверки концертов и поездок на выборы", "Маска типа символизирует - закройте рты".
Напомним, какая ответственность предусмотрена в ОРДО за нарушение требований,  направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции:
  - административная: за невыполнение противоэпидемических мер и требований во время действия режима повышенной готовности и (или) чрезвычайной ситуации гражданам грозит штраф от 100 до 500 рублей (при повторности – от 1 тыс. до 3 тыс. рублей); должностным лицам и физическим лицам-предпринимателям от 1 тыс. до 5 тыс. рублей (при повторности – от 5 тыс. до 10 тыс. рублей); если указанные действия (бездействие) повлекли за собой причинение вреда здоровью человека или его смерть – штраф от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; за уклонение лица с подозрением на коронавирус от обследования, обязательной самоизоляции или обязательной госпитализации — штраф от 5 тыс. до 10 тыс. рублей; за самовольное оставление места обязательной самоизоляции или госпитализации: лицом с подозрением на коронавирус — штраф от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; – больным коронавирусом - от 20 тыс. до 40 тыс. рублей; за распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений – штраф: для граждан от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц и физических лиц-предпринимателей — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

 

- уголовная: нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей: штраф от 500 тыс. до 1 млн рублей/штраф в размере заработной платы или иного дохода, осужденного от 3-х до 5-и лет/лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от 1-го до 3-х лет/принудительные работы от от 1-го до 3-х лет лишение свободы от 1-го до 3-х лет; нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека либо сопряженное с умышленным созданием угрозы массового заболевания и отравления людей: штраф от 1 млн до 2 млн рублей/штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 4-х до 5-ти лет/лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от 3-х до 5-ти лет/принудительные работы от 3-х до 5-ти лет /лишение свободы от 3-х до 5-ти лет; нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц: принудительные работы на срок от 4-х до 5-ти лет/лишение свободы от 5-ти до 7-ми лет.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи