Визит инспекторов МАГАТЭ в ОРДЛО должен быть в этом году - спикер украинской делегации в ТКГ

Работа над организацией визита инспекторов МАГАТЭ на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей продолжается, он должен состояться до нового года. Об этом сообщил спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович в комментарии УНН.

"Пока идет переговорный процесс... Продолжаются переговоры, они должны завершиться, инспекция должна состояться до нового года, по идее, потому что это ежегодный отчет и отчет должен быть закрыт в 2021 году", - сказал спикер.

Арестович также рассказал о позиции российской стороны в переговорном процессе.

"(Российская сторона - ред.) коммуницирует, она не уклоняется от переговоров, она их проводит, обсуждаются различные пути и возможности", - сообщил он.

Трехсторонняя контактная группа 2 сентября провела первое заседание экспертной группы по экологическим вопросам затопления шахт вдоль линии разграничения на Донбассе. Сообщалось, что в настоящее время в ТКГ продолжается работа над организацией визита инспекторов МАГАТЭ на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей с применением механизмов обеспечения гарантий безопасности.

Как сообщал "ОстроВ", по словам представителя ОРДЛО Украины в ТКГ Сергея Гармаша, на заседании ТКГ 21 июля был утвержден список экспертов для работы в группе по решению вопросов затопления шахт на оккупированной территории Донбасса.

Напомним, на временно оккупированных украинских территориях уже закрыты десятки угольных шахт без соблюдения экологических процедур, что угрожает безопасности региона. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявлял, что на некоторых объектах в ОРДЛО есть риск попадания загрязненной радиацией воды в питьевые горизонты и через речную систему - к Азовскому морю, и для обследования ситуации в ОРДЛО необходимо направить экспертов МАГАТЭ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.09.2026
13:00

"Докажи, что ты в оккупации": как вступительная кампания-2026 поставила под угрозу абитуриентов с ВОТ

Правозащитные организации считают такую практику опасной для поступающих и их семей, поскольку созданные ими цифровые материалы могут быть обнаружены во время проверок и фильтраций при выезде из оккупации.
Мир
23.09.2026
12:00

«Удар по Украине будет мощный и объясняющий, кто тут папа». Российские СМИ об Украине

Никак они не хотят поверить, что теперь (и нам самим еще только предстоит понять, что у нас внутри такое чудесное происходит) Россия пойдет до конца, до достижения своих целей.
Мир
22.09.2026
10:00

«Для России Трамп сделал исключение, даже когда ввел тарифы протии всего мира». Украина в фокусе мировых СМИ

Заявление Дональда Трампа о якобы достигнутом «энергетическом перемирии» между РФ и Украиной стало одной из главных тем, в информационной повестке мировых медиа на прошлой неделе. Ведущие западные издания сошлись во мнении, что Трамп...
Все статьи