В Донецкой области вводят ограничения «желтой» зоны карантина с 23 сентября: что это означает

«Желтый» уровень эпидопасности распространения COVID-19 будет установлен в Украине и Донецкой области в частности с 23 сентября. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко написал на своей странице в Фейсбуке.

Ограничения «желтой» зоны карантина будут установлены на территории всех регионов с полуночи четверга. Соответствующее решение приняла Государственная комиссия ТЭБ и ЧС.

Меры этой зоны эпидопасности предусматривают следующие ограничения по распространению COVID-19:

- обязательный масочный режим в общественных местах и общественном транспорте;

- социальное дистанцирование не менее 1,5 метра в помещениях общественных учреждений;

- уровень заполнения кинотеатров и залов других культурных учреждений не более чем 50%

- запрет проведения массовых мероприятий, если невозможно соблюсти нормы не более одного человека на один квадратный метр;

- уровень заполнения спортивных залов и фитнес центров из расчета не более чем один человек на 10 квадратных метров;

- переход на дистанционное обучение учебных заведений, где вакцинированы менее 80% сотрудников (касается школ, учреждений дополнительного образования, детских садов, спортивных учебных коммунальных учреждений);

- усиление карантинных мероприятий в учреждениях образования и здравоохранения, где вакцинированы 80% сотрудников: проведение термометрии на входе в заведения, введение масочного режима, проведение обработки помещений и поверхностей в соответствии с санитарными требованиями.

По данным мониторинга эпидситуации в Донецкой области, на сегодня хотя бы одной дозой вакцинированы 29 746 работников сферы образования, что составляет 81% от общего количества. В 30 из 46 территориальных громад количество вакцинированных педагогов превышает 80%. 

Как сообщалось ранее, Кабинет Министров изменениями к «карантинному» постановлению смягчил ограничительные меры и позволил работать учреждениям хозяйствования и образования даже в «красной» зоне, но при определенных условиях.

Помимо установления ограничений для «желтой» зоны правительством продлилен адаптивный карантин в Украине до 31 декабря 2021 года.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи