Переселенцы обратились к Зеленскому: две жилищные программы третий год "заморожены"

Всеукраинская ассоциация переселенцев от имени членов организации публично обратилась к Президенту Украины Владимиру Зеленскому и Премьер-министру Украины Денису Шмыгалю по поводу проекта Госбюджета-2022, в котором снова не выделены средства на популярные жилищные программы для ВПЛ. Об этом говорится в сообщении главы ассоциации Руслана Калинина в Фейсбук.

"Кабинетом Министров Украины в Верховную Раду Украины подан проект Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2022". Так, в проекте госбюджета на 2022 год не предусмотрены расходы для реализации бюджетных программ "Доступное жилье" и предоставление льготного долгосрочного государственного кредита под 3% ВПЛ и участникам АТО", -  пишет Калинин.
Он отмечает, что указанные бюджетные программы уже второй год подряд не имеют никакого финансирования.

"Игнорирование этих программ в 2022 году оставляет переселенцев один на один с проблемами поиска жилья и увеличивает шансы их возвращения на оккупированные территории. Такой ситуацией пользуются информационные ресурсы оккупационных администраций Российской Федерации при формировании негативного образа Украины как государства, которое не принимает во внимание проблемы своих граждан", - уточнил глава ассоциации ВПЛ.

Калинин также напомнил о положительном опыте реализации Госмолодежьжильем указанных программ в 2017-2019 годах, по результатам которых почти 1000 семей переселенцев получили поддержку государства на покупку жилья.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи