Циркониевые разработки под Мариуполем: найден способ исключить намерения бизнеса

Решение о создании на площади около 100 гектаров земель возле села Никольское, где есть залежи радиоактивного циркония, природного подземного заказника принято на сессии Никольской поселкового совета, - пишет PR.UA.

То есть поверхность земельного участка остается в собственности громады, а недра становятся неприкосновенными, как заказник.

Но одного решения сессии поселкового совета для решения вопроса с разработкой циркония мало. «Мы сейчас готовим проект решения сессии Мариупольского районного совета, чтобы с соблюдением всех норм и требований законодательства создать естественный подземный заказник, - пояснил дальнейшие шаги глава Мариупольского районного совета Степан Махсма. - Я уже разговаривал с руководителем департамента экологии Донецкой облгосадминистрации. Мы определились - департамент на своем уровне изучит юридическую правомочность решения, разработает пошаговые действия. И, уверен, что на следующей сессии районного совета вопрос о создании заказника будет вынесен для его принятия».

По его словам, инициативу жителей поддерживает Мариупольский районный совет и председатель Донецкого военно-гражданской администрации Павел Кириленко.  «Глава области сказал, что пока жители против разработки циркония, мы ни в коем случае не пойдем вопреки их мнению, - добавил Степан Махсма. - Поэтому мы примем все меры для того, чтобы не позволить разработку опасного минерала».

Как сообщал "ОстроВ", жители организовали ряд протестов против возможной добычи циркония вблизи Мариуполя.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи