Пересечение КПВВ на Донбассе: для имеющих "зеленый" или "желтый" COVID-сертификат отменят самоизоляцию

Для граждан, которые пересекают границу Украины или прибывают с временно оккупированных территорий и имеют "желтый" или "зеленый" сертификат о вакцинации или о выздоровлении от COVID-19, будет разрешено не проходить самоизоляцию, - сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Отмечается, что Кабмин принял изменения в постановление №1236, которое устанавливает новые карантинные ограничения для предотвращения распространения COVID-19. Постановление вступает в силу через 7 дней с момента публикации.

В частности, принятые изменения предусматривают, что COVID-сертификат имеет два статуса (так называемый "желтый" или "зеленый") и содержит информацию о вакцинации, отрицательном результате тестирования (действует 72 часа) или выздоровлении от COVID-19. Так называемый "желтый" сертификат имеет информацию о первой прививке, а "зеленый" - о полном курсе.

Теперь в случае введения желтого уровня эпидемической опасности учебные заведения продолжат работу при наличии не менее 80% сотрудников с "желтыми" или "зелеными" COVID-сертификатами.

Также будет разрешено проведение массовых мероприятий, работа кинотеатров, театров, музеев или других культурных заведений, спортзалов и бассейновесли, если все участники (посетители) и как минимум 80% организаторов и работников будут иметь "желты" или "зеленый" COVID-сертификат. "Окончательное решение о том, будут ли предоставлять услуги только вакцинированным или будут придерживаться всех карантинных ограничений, остается за владельцем", - говорится в сообщении.

В случае введения красного уровня эпидемической опасности учебные заведения продолжат работу только если 100% сотрудников имеют «зеленый» COVID-сертификат.

Кроме того, статус ограничений красного уровня не будет применяться при условии наличия у всех учасников (посетителей), сотрудников и организаторов массовых мероприятий, в том числе религиозных, сотрудников кинотеатров, театров, музеев или других культурных заведений, развлекательных заведений, ТРЦ, заведений общественного питания, рынков, спортзалов и бассейнов "зеленого" COVID-сертификата.

Помимо этого, в постановлении говорится и о пересекающих границу или линию разграничения из оккупированной территории.

"При наличии у лица, которое пересекает границу Украины, "желтого" или "зеленого" сертификата о вакцинации или о выздоровлении от COVID-19, оно может не проходить самоизоляцию. Это же касается и лиц, которые прибывают с временно оккупированных территорий", - сказано в документе.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи