В Мариуполе родители протестуют против реорганизации детского санатория

Родители воспитанников санатория «Айболит» вышли на протест против реорганизации детского учреждения в Мариуполе 9 сентября, - сообщает «Суспільне: Донбас».

Этот санаторий для детей от 3 до 9 лет, имеющих заболевания органов дыхания, был построен в 70-х годах прошлого века. Расположен он в Левобережном районе Мариуполя. В нем лечат детей со всей Донецкой области.

«Мы оздоравливаем детей, которые часто болеют бронхиальной астмой, бронхитами рецидивирующими, а также у которых есть заболеваниями ЛОР-органов», - говорит и.о. директора дошкольного санатория Елена Шанина.

Сейчас учреждение находится на стадии реорганизации. Его присоединяют к другому заведению – областному детскому костно-туберкулезному санаторию. Он расположен в 15 километрах в Приморском районе города.

Родители воспитанников против такой реорганизации. В четверг они собрались у здания санатория, чтобы выразить протест и встретиться с администрацией заведения.

По словам начальника отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям Сергея Дорошенко, санаторий не заключил договор с Национальной службой здоровья Украины, и его финансирования перевели на областной бюджет.

«Финансирование недостаточное, поэтому возник вопрос об оптимизации и реорганизации учреждений, которые не смогли заключить договоры», - поясняет Дорошенко.

Распоряжение подписал председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко 25 августа. Дата переезда детей пока неизвестна.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи