В оккупированном Донецке обесточена подстанция "Чекист", питающая шахту им.Челюскинцев

В оккупированном Донецке без электроснабжения остался один из двух вентиляторов главного проветривания шахты им.Челюскинцев. Об этом сообщило так называемое "министерство угля и энергетики ДНР".

ЧП произошло вчера, 9 сентября, из-за обстрелов на окраинах города - вышла из строя крупная подстанция 35 кВ «Чекист», от которой запитана половина поселка Старомихайловка и воздухоподающий ствол шахты им. Челюскинцев.

В сообщении дается ссылка на слова директора шахты Игоря Ярошенко, который сообщил, что в горных выработках в момент отключения энергоснабжения трудился 131 человек, из опасной зоны выведены все шахтеры, жертв и пострадавших нет.

«На шахте им. Челюскинцев два вентилятора главного проветривания, один из них, который был обесточен, ведет проветривание выработок горизонта 882 метра, на нем ведется демонтаж механизированного комплекса из отработанной лавы. В данный момент все работы на горизонте 882 метра остановлены, люди с него выведены», – рассказал Ярошенко в день ЧП.

Отмечается, что второй вентилятор главного проветривания шахты им.Челюскинцев в действии, он обеспечивает нормативным количеством воздуха пласт K8 на горизонте 470 метров, здесь работы продолжаются.
К восстановительным работам еще не приступали.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи