Школы на Донбассе девять раз подвергались обстрелам с начала года - ЮНИСЕФ

Учебные заведения вблизи линии разграничения в Донецкой и Луганской областях девять раз подвергались обстрелам с начала текущего года. Об этом стало известно из отчета Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), опубликованного 9 сентября.

«На востоке Украины ситуация с безопасностью остается нестабильной. В этом году было зарегистрировано девять атак на учебные заведения. В период 2017-2020 годов было зафиксировано 112 инцидентов», - говорится в сообщении.

Как отмечается, с начала вооруженного конфликта более 750 школ с обеих сторон от линии разграничения были повреждены из-за боевых действий, многие из них вынужденно прерывали учебный процесс.

«Сейчас мы все должны объединиться и не жалеть сил на то, чтобы обеспечить качественное обучение для около 400 тысяч учеников, проживающих вдоль линии соприкосновения на востоке Украины, а особенно для 40 тысяч детей, которые в этом году впервые пошли в школу. Это дети в возрасте 6-7 лет, а значит, они никогда не знали мирной жизни. Их обучение еще и затруднено пандемией», - отметил председатель Представительства ЮНИСЕФ в Украине Мурат Шахин.

Кроме того, по данным ЮНИСЕФ, эпидемия COVID-19 и обусловленный ею карантин привели к приостановке образовательного процесса для сотен тысяч детей на востоке страны, еще тысячи учеников боялись посещать школы из-за активизации военных действий, поскольку это было слишком опасно.

Международная организация совместно с партнерами продолжает оказывать поддержку учебным заведениям на Донбассе. Речь идет о ремонте поврежденных школ и детсадов, а также об обновлении материалов для образовательного процесса, таких как учебные наборы, школьная мебель и спортивный инвентарь.

Благодаря финансовой поддержке ЕС ЮНИСЕФ также разработал и передал Министерству образования и науки Украины Стандартные операционные процедуры мониторинга атак на образование. Продолжается работа и в сфере оказания психосоциальной поддержки и информирования о минной опасности для сотен тысяч пострадавших от конфликта детей, молодых людей и лиц, заботящихся о них.

«Однако для того, чтобы защитить школы и обеспечить бесперебойное обучение для детей и молодежи, нужно сделать еще очень многое», - подчеркнули в детском фонде ООН.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи