Трансформацию угольных городов Донетчины планируют завершить до 2030 года

Стратегия экономического развития Донбасса предусматривает трансформацию угольных городов до 2030 года. Об этом 7 сентября сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Как отмечается, в Стратегии экономического развития Донецкой и Луганской областей на период до 2030 года отдельным мероприятием выделена трансформация угольных городов и смягчение ее социальных последствий.

В контексте этой работы предполагается модернизация прибыльных шахт, приватизация или экологическое закрытие остальных шахт и социальная реконверсия моногородов.

«Города должны быть готовы к закрытию шахт, а правительство в свою очередь должно им помочь подготовиться, чтобы вся тяжесть трансформации не упала на «плечи» территориальных громад. Однако мы не должны забывать, что закрытие шахт это не только о горняках, это и об огромной социальной и обслуживающей инфраструктуре», - сказала директор директората стратегического планирования и европейской интеграции министерства Марта Бухтиярова.

По ее словам, смягчение трансформации возможно лишь при обеспечении экономического развития этих территорий.

Представители угольных городов в свою очередь считают, что важно учесть мнение громад и совместно решать вопросы этих территорий, а также привлекать инвестиции для поддержки новых видов экономической деятельности. Они выразили готовность к партнерству с правительством и международными организациями, чтобы в ближайшей перспективе начать воплощение необходимых изменений.

Напомним, что сейчас в Донецкой области идет процесс разработки плана Стратегии развития городов после закрытия шахт на три года, оценки реалистичности проектов. Они должны касаться нескольких громад одновременно, распространяться на всю или большую часть территории и соответствовать целям аналогичных стратегических документов национального уровня.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи