На Донбассе более 800 человек пропали без вести с начала агрессии РФ

Более 800 человек считаются пропавшими без вести в связи с вооруженным конфликтом на Донбассе. Об этом на пресс-конференции в Киеве 6 сентября сообщила глава делегации Международного комитета Красного Креста в Украине Флоранс Жиллетт, - передает «Суспільне».

«Сегодня 811 человек до сих пор считаются пропавшими без вести, и хотя мы считаем, что эта цифра может быть больше, 811 пропавших без вести означают, что еще больше людей – матерей и отцов, сыновей и дочерей, братьев и сестер – с нетерпением ждут любой новости о судьбе и местонахождении их родственников», - сказала Жиллетт.

Она добавила, что проходит три года с момента вступления в силу закона о пропавших без вести и создания соответствующей Комиссии, которая должна этим заниматься, но прогресса не ощущается.

«За это время Комиссия так и не начала работать. Дискуссии о едином реестр не продвигаются, а механизм, с помощью которого семьи могут получать обещанные льготы, не определен. В целом прогресс во внедрении закона в значительной мере остановился», - констатировала глава делегации МККК в Украине.

Важно также, как считает Жиллетт, чтобы пока продолжаются поиски, семьям пропавших людей предоставлялись поддержка и помощь в их усилиях преодолеть финансовые, юридические, административные, психологические и психосоциальные последствия исчезновения.

По данным Общества Красного Креста Украины, с начала вооруженного конфликта на Донбассе к ним обратились 928 граждан, открыто 892 розыскных дела. Работа по 701 завершена: в связи с освобождением и воссоединением с семьями – 154, в связи с гибелью и погребением семьей – 115. В 158 делах удалось возобновить связь с родными на неподконтрольной территории.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи