Для нового аэропорта возле Краматорска рассматривается три локации

Место для строительства нового аэропорта на севере Донецкой области пока не определено - сейчас рассматривается несколько локаций вблизи Краматорска. Об этом на брифинге 2 сентября сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко, - передает корреспондент «ОстроВа».

«Сейчас отрабатываем локации. Вчера Госавиаслужба предоставила требования по земельному участку – какой площадью он должен быть и какова длина взлетно-посадочной полосы. Поставил задачу, чтобы было три локации, кроме так называемого «Сармата» – аэродрома, где сейчас имеют возможность садиться военные самолеты», - проинформировал Павел Кириленко.

По его словам, в приоритете – обеспечение безопасности аэропорта, который будет расположен в нескольких десятках километров от зоны боевых действий.

«Этот аэропорт будет находиться в 42-х километрах от линии разграничения, но нужно учитывать и взлетно-посадочную полосу, которая идет перпендикулярно. То есть остаются определенные риски, которые некорректно обходить или замалчивать», - пояснил Кириленко.

Он добавил, что обсуждал вопрос безопасности в связи со строительством аэропорта вблизи Краматорска с Президентом Владимиром Зеленским, и согласен с теми предостережениями, которые указал глава государства.

«Мы работаем над этим. В Донецкой области, которая развивается, должен быть аэропорт. Не один, а несколько», - подытожил председатель ОГА.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи