"Правило одной вакцины" и не "Спутник V": как пересекать границу иностранцам и жителям ОРДЛО

Правила пересечения границы Украины для граждан страны и иностранцев немного отличаются. Связано это с карантинными ограничениями. Об этом рассказал спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко на телеканале "Дом".

Он напомнил, что изменения в правилах въезда в Украину вступили в силу 5 августа и связаны с недопущением распространения коронавируса.

"Недавно Кабмин рассмотрел некоторые моменты, чтобы еще, можно так сказать, ослабить условия въезда для иностранцев. Но общие правила, еще раз подчеркиваю, действуют еще с 5 августа. Они касаются, собственно, и граждан иностранных государств, и украинцев", - сообщил Демченко.

При этом для иностранцев есть свои нюансы при въезде в Украину. Они должны иметь полис страхования, покрывающий расходы на лечение от коронавируса, который действует на весь срок их пребывания в Украине.

"Кроме того, для въезда в Украину иностранцам необходимо иметь один из трех документов. Негативный ПЦР-тест или негативный экспресс-тест - они должны быть сделаны не позже чем за 72 часа до пересечения границы. Или же документ, подтверждающий их полную вакцинацию", - добавил Демченко.

Но если в отношении прививок от иностранцев требуют полную вакцинацию (две дозы), то для граждан Украины достаточно одной прививки - при наличии документа, выданного в установленном порядке Минздравом.

"Это фактически, как мы называли, справка", - уточнил спикер Госпогранслужбы.

"Правило одной вакцины" распространяется и на прибывающих из неподконтрольных Украине территорий.

"Если говорить о гражданах Украины, то они при наличии вакцинации, как полного курса, так и одной вакциной, под самоизоляцию не попадают", - подчеркнул Демченко относительно жителей оккупированных территорий.

Вскоре и для иностранцев также, возможно, будет достаточно одной прививки. "Но при условии, если у них будет COVID-сертификат на это… Недавно правительство рассмотрело соответствующие изменения, но они еще не вступили в силу. Я надеюсь, что это будет сделано в ближайшие дни", - сказал он.

Пограничник акцентировал, что в COVID-сертификате иностранца должны быть отражены две прививки, а также где и когда сделана вакцинация, каким препаратом.

"Напомню, что вакцина должна быть утверждена Всемирной организацией здравоохранения. А если говорить о такой вакцине, как "Спутник V", то она на границе нами не признается", - акцентировал Демченко.

Во всех иных случаях пересекающие границу подпадают под 14-дневную самоизоляцию.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи