Украинский паспорт для 14-летних детей из ОРДО: процедуру получения упростят

В Украине упростят процедуру получения первого паспорта для 14-летних детей с временно оккупированных территорий. Об этом заявил вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции ВОТ Алексей Резников во время дискуссии на тему "Реинтеграция Крыма: через права человека и устойчивое развитие", - сообщил "УНН".

"Мы привлекаем детей с оккупированных территорий в высшие учебные заведения, упрощаем доступ к государственным услугам и сервисам также. В частности, мы работаем над упрощением процедуры получения первого украинского паспорта для детей с временно оккупированных территорий, которым исполняется 14 лет", - заявил Резников.

Напомним, что подросткам, достигшим 14 лет, этим летом стало сложнее выехать за пределы ОРДО - жители жаловались, что их вместе с такими детьми оккупанты "ДНР" высаживали из автобуса в незаконных пунктах пропуска через "границу" с РФ.

Как сообщал "ОстроВ", Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о временной отмене штрафов за нарушение порядка въезда-выезда из временно оккупированной территории Украины. В частности, речь идет и о пересечении контрольного пункта въезда-выезда ребенком, не достигшим 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей (усыновителей) или других законных представителей для оформления ребенку документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи