Начальник участка шахты объявил голодовку

Объявил голодовку начальник участка  шахтоуправления имени В.И. Чапаева (город Шахтерск Донецкой области) Константин Резник. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации "Украинский угольный союз".

В ночь с 17 на 18 мая 2009 года на последнем шахтном наряде он присоединился к акции протеста горняков, которые почти неделю отказываются подниматься на поверхность. К.Резник заявил о намерении отказываться от пищи до тех пор, пока ГП "Уголь Украины" - назначенный правительством монополист угольного рынка - не возобновит отгрузку угля с шахты. 

Напомним, что шестые сутки четырнадцать горняков Шахтоуправления имени В.И. Чапаева отказываются подниматься на-гора в знак протеста против того, что правительство заблокировало реализацию добытого предприятием угля.

К. Резник заявил, что «решил поддержать своих товарищей, которые сейчас находятся под землёй, ведь от разрешения данной ситуации зависят судьбы наших семей, нашего города".

"Если шахта не сможет реализовывать уголь, то мы все потеряем работу, средства к существованию, пополнив бесконечные ряды безработных. У нас просто нет другого выхода» - сказал К.Резник.

Пресс-служба Ассоциации напоминает, что  забастовка на ШУ имени В.И. Чапаева началась 13 мая 2009 года, и до этого дня власти никак не отреагировали на протест горняков.

На складах предприятия скопился рекордный объём угольной продукции. Из-за отсутствия сбыта угля   на шахтах нет средств на выплату заработной платы за апрель, скопились существенные долги за коммунальные услуги. Горняки не исключают, что их подземная блокада может обернуться широкомасштабной акцией протеста в том случае, если их требования не будут удовлетворены.

Справка: ОДО ШУ имени В.И. Чапаева –100%-ное государственное предприятие и взято в аренду трудовым коллективом. Шахтоуправление создано на базе шахт имени «1 Мая», "Тернопольская", имени В.И. Чапаева в городе Шахтёрске. На предприятии работают 1882 человека. Среднесуточная добыча составляет 800 тонн угля в сутки. Входит в Ассоциацию частных шахт "Украинский угольный союз". 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи