На территории вблизи шахты "Юный коммунар" в ОРДО измерили радиационный фон

Госэкоинспекция Украины проверила радиационный фон вблизи шахты «Юный коммунар». Об этом сообщил председатель Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный, - пишет пресс-служба ведомства 20 августа.

"Госэкоинспекция провела радиологический контроль территорий, граничащих с предприятием ГП Шахта «Юный коммунар», и не обнаружила превышений радиационного фона", - говорится в сообщении.

Инспекция привела данные измерений, проведенных 18-19 августа:

- Светлодарск - 0,18-0,19 мкЗв/ч;


- Торецкое - в среднем 0,13 мкЗв/ч;

- Мариуполь - 0,09-0,11 мкЗв/ч.
"Эти показатели - не превышают максимально допустимую норму радиационного фона, которая составляет 0,3 мкЗв/ч», - отметил Андрей Малеваный.

Он напомнил, что шахту «Юный коммунар» затапливало грунтовыми водами в результате контролируемого ядерного взрыва, осуществленного в 1979 году для снижения вероятности выбросов метана. Сегодня предприятие находится на неподконтрольной территории и при отсутствии откачки вод существует угроза попадания радиации в водоносные горизонты.

Как сообщал "ОстроВ", на оккупированной территории Донецкой области местные блогеры показали, как выглядят окрестности затопленной шахты "Юнком", где в 1979 году проводились ядерные испытания.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи