На Донетчине презентовали проекты для первого этапа трансформации угольных городов

Первые проекты по трансформации угольных городов Донецкой области презентовали инициативные группы жителей в ходе хакатона «Трансформеры. Restart region» в Краматорске 6 августа, - сообщает корреспондент «ОстроВа».

Свои наработки представили около 15 команд из Бахмута, Доброполья, Константиновки, Мариуполя, Славянска, Торецка, Угледара, пгт Нью-Йорк и Новоселовка. Большинство проектов касались сфер экологии, образования и социальной направленности.

Среди инициатив, которые предложили команды, – социальное предприятие, специализирующееся на переработке вторсырья, мастерская по пошиву эко-изделий, кинотеатр под открытым небом, работающий на солнечных батареях, медиа-центр для информирования о процессах трансформации угольных городов, художественный коворкинг, артк-бук для презентаций творческого наследия Донецкой области в культурных заведениях по всей стране, а также многое другое.

«Мы хотим создать онлайн-площадки в социальных сетях для того, чтобы мотивировать людей общаться в рамках угольной трансформации. Мы не хотим, чтобы жители воспринимали этот процесс как то, что шахты закроют, а город умрет. Наша задача – создать контент, который был бы интересным и полезным. Затем мы хотим анализировать комментарии, и уже далее давать новый контент – разъяснять волнующие вопросы», - говорят инициаторы проекта по созданию медиа-центра. 

Проговаривать с каждой группой, что конкретно в рамках их проекта они могут предложить для первого этапа угольной трансформации, будет закрепленный ментор. Он поможет обосновать идею цифрами и составить план развития.

«По сути трансформация региона начинается с личностной трансформации, когда мы начинаем менять наши устойчивые привычки. Если мы хотим что-то изменить, то в первую очередь должны начать с себя. Здесь важно развивать предпринимательское мышление, и я буду рада в этом помочь», - сказала ментор Алена Кучерук.

Окончательные варианты проектов участники хакатона презентуют 7 августа. Три инициативы жителей Донетчины получат финансовую помощь в сумме 50 тысяч гривен каждая. Остальные команды смогут доработать свои проекты и впоследствии подать заявки на грантовые конкурсы от Программы развития ООН или других международных организаций и фондов.

Напомним, что сейчас в Донецкой области идет процесс разработки плана реализации Стратегии трансформации угольных городов на три года, оценки реалистичности проектов. Они должны касаться нескольких громад одновременно, распространяться на всю или большую часть территории и соответствовать целям аналогичных стратегических документов национального уровня. Участие в процессе также принимают воспитанники центра робототехники из Угледара. Дети вместе со взрослыми обсуждают, как сократить количество углеродных выбросов, больше двигаться, чтобы быть здоровыми.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи