В ОРДО номера "оператора ДНР" переводят на российский код (дополнено)

Телефонные номера так называемого "республиканского оператора сотовой связи ДНР" - "Феникс" получат российский код. Об этом пишут сепаратистские СМИ со ссылкой на называющего себя "экс-министром связи ДНР" Виктора Яценко.

Уточняется, что местные мобильные номера получат международный код +7, который принадлежит Российской Федерации.

«Технически в ДНР все давно было готово к тому, чтобы перейти на «семёрку». Вопрос не был урегулирован на политическом поле. Теперь все этапы согласованы ... Это будет реальный интеграционный прогресс, если в ДНР заработает +7», - сказал Яценко.

Также в местном сегменте соцсетей пишут, что полный префикс телефонного номера станет +7 958. Такой код принадлежит российскому оператору связи «Ростелеком».

"В последние дни некоторым абонентам российских операторов на территории РФ приходят СМС-уведомления о том, что абоненты (их контакты) с номерами «Феникс» теперь доступны по номеру с кодом +7958. Во время звонка на указанный новый номер происходит прямое соединение с «Фениксом» в ДНР", - пишут пользователи.

Кроме того, сам российский номер, который пишут в СМС, имеет не только другой код, но и полностью отличается от номера «Феникс» конкретного абонента. В уведомлении этот номер указан как «московский регион, оператор Sprint».

 

Позднее в операторе "ДНР" "Феникс" разъяснили суть перехода на российский номер.

"Мы рады сообщить о запуске экспериментального проекта для вашего свободного общения. Теперь, набирая российский номер, указанный в SMS, ваши родственники, друзья и коллеги могут беспрепятственно дозвониться до вас из любой точки мира".

Пользователи также пишет, что если набрать короткий номер 410, то автоинформатор вам ответит следующее: «Вы получили SMS о том, что к вашему номеру 071… «привязан» российский номер, указанный в сообщении".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи