В Донецкой области планируют обустроить спортплощадок на 72 млн гривен

Сто пятьдесят мультифункциональных спортплощадок планируют открыть в Донецкой области в рамках президентской программы «Здоровая Украина». Об этом 27 июля сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

В громадах на территории региона для занятий физической культурой и спортом в этом году предполагается обустройство 150 современных площадок. Одним из условий для включения в областной перечень мультифункциональных спортплощадок стала готовность территориальных громад к софинансированию за счет местных бюджетов не менее 10% стоимости площадки.

«При этом на 80% финансирование будет происходить за государственные средства, а именно за счет субвенции на реализацию инфраструктурных проектов и развитие объектов социально-культурной сферы и еще на 10% – из областного бюджета», - отметил начальник управления физической культуры и спорта ДонОГА Владимир Мицик.

Ответственность за организацию работы на будущих площадках в основном возложат на местные центры «Спорт для всех».

Спортплощадки будут единой модели – с резиновым покрытием размером 140 кв. метров. На них расположатся следующие элементы: спортивный комплекс с подвесной системой рукоятей, скамейка с упором для пресса, упор для отжимания, брусья для отжимания, турник, тумба для прыжков, турник-рукоход.

Для установки в Донецкой области 150 современных спортплощадок выделена субвенция из госбюджета местным бюджетам на сумму более 57 млн гривен, что составляет 80% от общей стоимости площадок – 72,4 млн гривен. Ориентировочная цена одной площадки составит 480 тысяч гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Мир
30.06.2025
22:45

"Наконец-то президент США, кажется, избавился от наивной иллюзии". Медиа об "украинских" заявлениях и действиях администрации Трампа

На саммите не обсуждалась насущная необходимость в продолжении военной поддержки Украины. Также впервые со времени российского вторжения более трех лет назад в итоговом коммюнике не была осуждена агрессия...
Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Все статьи