В общественном транспорте Мариуполя подорожает проезд

Проезд в общественном транспорте Мариуполя подорожает с 1 августа, - сообщает пресс-служба городского совета 22 июля.

Одна поездка на муниципальном и частном автобусе, а также троллейбусе составит 10 гривен, в трамвае – 9 гривен.

По словам директора департамента транспорта и связи Василия Клата, необходимость изменения стоимости проезда обусловлена сразу несколькими факторами.

«Основная составляющая в тарифе – фонд оплаты труда. В связи с карантином пассажиропоток упал на 30%. МТТУ понесло значительные убытки. В результате сотрудники остались без премии. Уже 18 водителей написали заявление на увольнение. Сейчас на предприятии существует 34 вакансии», - отметил он.

Кроме того, стоимость дизельного топлива выросла на 44%. Подорожали запасные части и оборудование. При этом город из бюджета должен покрывать льготы 200 тысяч жителей, пользующихся правом бесплатного проезда.

Сэкономить на проезде мариупольцы смогут за счет приобретения месячного проездного билета. Его стоимость составит 450 гривен, что равняется 7,5 гривен за одну поездку. Для студентов и школьников – 225 гривен (3,75 гривен за одну поездку).

Напомним, что в июне цены на проезд подняли в коммунальном транспорте и маршрутках Краматорска. В частности, за проезд в троллейбусах жители платят 7 гривен вместо 5, в автобусах – от 8 до 10 гривен за билет.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи