В Донецкой области теперь доступны четыре вида COVID-вакцин для всех желающих

Донецкая область присоединилась к пятому этапу вакцинации от COVID-19, во время которого иммунизироваться могут все желающие в возрасте от 18 лет. Об этом замначальника управления организации и развития медпомощи населению департамента здравоохранения ДонОГА Александр Педенко сообщил на брифинге 21 июля, - передает корреспондент «ОстроВа».

Он отметил, что в Украине отменили запись на вакцинацию через приложения «Дія», поскольку Минздрав официально открыл пятый этап вакцинации. Это значит, что каждый украинец, в не зависимости от принадлежности к какой-либо группе, может получить прививку от коронавирусной инфекции.

«На сегодня в Донецкой области имеем вакцину AstraZeneca, используемую для первой и второй прививки. В наличии также препарат CoronaVac, он есть в каждом пункте и центре вакцинации. Pfizer имеется только для введения второй дозы, но ожидается поставка новой партии», - проинформировал Александр Педенко.

По его словам, сегодня Центры первичной медико-санитарной помощи получают еще одну вакцину от COVID-19 – Moderna производства США, которая также будет использоваться для прививки всех желающих.

«Она станет доступна как в пунктах прививки, так и в центрах массовой вакцинации. То есть, четыре вида вакцины от коронавирусной инфекции доступны жителям Донетчины», - подытожил Педенко.

Записаться на вакцинацию в Донецкой области можно по телефону регистратуры пункта вакцинации при ЦПМСП, через центры массовой вакцинации в Краматорске, Мариуполе, Славянске, Торецке, Покровске и Волновахе, а также будет живая очередь в центрах вакцинации и пунктах иммунизации.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи