Волынцевское питьевое водохранилище в ОРДО сильно загрязнено нефтепродуктами и цинком

В результате длительного неконтролируемого сброса оккупационными администрациями РФ на Донбассе неочищенных стоков шахт в водохранилища, нормы по предельно допустимой концентрации в воде нефтепродуктов в Волынцевском питьевом водохранилище, расположенном в ОРДО, превышены в 6 раз. Об этом сообщила пресс-служба Минреинтеграции 20 июля.

Кроме того, превышены нормы нитратов - в 5,7 раза, сульфатов - в 3,5 раза, а цинка - почти в 4 раза.

"Международные эксперты отмечают, что такие действия подконтрольных России оккупационных режимов - прямая угроза для жизни и здоровья сотен тысяч граждан", - говорится в сообщении.

Кроме того, остро стоит вопрос радиационного загрязнения и недопущения к проведению мониторинга миссии МАГАТЭ на временно оккупированных территориях.

Особенно, на оккупированной территории Донецкой области, где в 1979 году на шахте "Юнком" советская власть осуществила ядерный взрыв. После взрыва радиоактивную капсулу оставили в сухом состоянии и откачивали из шахты воду, чтобы исключить попадание радиации на поверхность и в грунтовые воды.

"Последние годы оккупационные администрации прекратили откачки, и радиоактивная вода уже поступает в горизонты питьевой воды", - напомнили в Минреинтеграции, добавив, что Вице-премьер Алексей Резников постоянно поднимает этот вопрос.

Так, в начале октября 2020 года Алексей Резников во время встречи с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гроссе озвучил запрос Украины о проведении экспертизы и просьбу отправить мониторинговую миссию группы экспертов на Донбасс, для проверки имеющихся экологических угроз.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи