В Донецк пришла "Пражская весна", а вместе с ней Ева Пиларова, кино Трошки и фотографы (анонс)

В Донецке начинается уникальный культурологический проект «Пражская весна».

Представляют проект Генеральное консульство Чешской республики в Донецке и крупнейшая на востоке Украины продакшн-студия BTV company. Об этом редакции "ОстроВ" сообщили в пресс-службе BTV company.

Генеральный консул Чешской республики в Донецке Антонин Мургаш отметил, что «Пражская весна» станет самым масштабным событием, посвященным нашему председательствованию в Евросоюзе!».

«Мы уже работаем над новыми проектами, которые позволят дончанам не просто ознакомиться с культурным наследием Чешской республики, но и приобщиться к знаковым явлениям европейской культуры», - рассказал А. Мургаш.

В рамках этого проекта 18 мая в помещении Донецкой областной филармонии состоится концерт самой культовой европейской певицы 60-80-х Евы Пиларовой. Известно, что Ева Пиларова является символом чешской поп-музыки, неоднократной победительницей анкеты «Золотой соловей», обладательницей платинового диска компании «Супрафон». Ее называют первой леди чешского джаза. Кроме того, Ева снялась в нескольких фильмах и написала ряд книг о кулинарии (например, «101 рецепт из мяса кенгуру»). В этом году певица отмечает свой юбилей.

Далее, 19 мая в арт-ресторане «Моне» откроется персональная выставка Евы Пиларовой, где она предстанет еще в одном амплуа – фотохудожницы.

31 мая дончане первыми в СНГ увидят «Самую любимую загадку» мэтра мирового кинематографа Зденека Трошки, который лично презентует свой фильм.

Премьера состоится в рамках недели чешского кино, которая стартует 28 мая в кинотеатре «Звездочка».

Также, 28 мая в ТРЦ «Донецк-сити» откроется уникальная фотовыставка «Один день в жизни Чешской республики». На выставке будут представлены 50 работ известных чешских фотографов, которые синхронно вышли на улицы с камерами. А в презентации фотопроекта примут участие их донецкие коллеги.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи