Восстановление прифронтового востока Украины: ВР ратифицировала соглашение с ЕИБ на € 340 миллионов

Верховная Рада ратифицировала финансовое соглашение, которое предусматривает получение кредитной линии Европейского инвестиционного банка в размере 340 млн евро на финансирование проектов по восстановлению социальной, транспортной инфраструктуры регионов, пострадавших в результате военного конфликта на востоке Украины, - сообщил " Укринформ".

"Программа по восстановлению Украины» является продолжением Чрезвычайной кредитной программы для восстановления в Украине, которая была подписана в 2014 году для привлечения 200 млн евро и была первой экспериментальной программой сочетания кредита для Украины и безвозвратным предоставлением средств для местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Сейчас одобрено к реализации в рамках действующей программы 236 проектов", - сообщает пресс-служба Минрегиона.

На сегодня уже полностью завершены 64 проекта, в частности в: Донецкой области - 25; Днепропетровской - 1; Луганской - 12; Запорожской - 13; Одесской - 1; Харьковской - 12. Реализация других 170 продолжается. Все проекты будут завершены в течение 2021-2022 годов.

"Программа направлена ​​на восстановление инфраструктуры регионов на востоке страны, пострадавших в результате вооруженной агрессии РФ против Украины, а также на те территории, где повысилась нагрузка на инфраструктуру из-за увеличения населения за счет внутренне перемещенных лиц. 340 млн евро будут направлены на строительство, модернизацию учреждений здравоохранения, образования, культуры, спорта, общественных центров, центров предоставления административных услуг и т.д.", - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи