На Донетчине нашли останки 30 солдат времен Второй мировой войны (ФОТО)

Останки 30 погибших солдат времен Второй мировой войны подняли на поверхность поисковики в районе шахты «Добропольская». Об этом сообщает Донецкое областное подразделение Всеукраинской общественной организации «Союз поисковых отрядов Украины».

Участники поисковых экспедиций получили информацию от жителей Доброполья о массовых захоронениях времен Второй мировой войны и приступили к работам 10 июля.

«При помощи тяжелой техники нам удалось оттянуть глыбу от входа в подвал, под которой лежат бойцы, причем плотным слоем в три этажа: голова одно возле головы другого, третий – под рукой второго… На сегодня работы окончены, в общей сложности были подняты на поверхность 30 бойцов», - говорится в сообщении.

Среди обнаруженных личных вещей солдат оказались монеты, бритва и нательные крестики.

Поисковые работы продолжатся завтра. В дальнейшем бойцов ждет перезахоронение со всеми почестями.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи