В Мариуполе выбирают локацию для строительства аэропорта

Для строительства нового аэропорта в Мариуполе рассматривают несколько локаций. Об этом 8 июля сообщает пресс-служба городского совета.

По словам мэра Вадима Бойченко, аэропорт жизненно необходим Мариуполю. Он позволит полноценно решить логистические проблемы и раскрыть экономические возможности города.

«На сегодня есть несколько проектов по построению аэропорта в нашем городе. В частности, рассматривается несколько локаций. Для нас главное – запустить процесс. Ведь отсутствие аэропорта не только создает трудности для жителей относительно быстрого и комфортного передвижения по стране, но и мешает экономическому развитию», - сказал он.

Городской голова добавил, что авиасообщение откроет новые возможности перед городом и позволит привлечь больше международных инвестиций.

В то же время в Украине стартовало развитие сети региональных авиахабов. Мариуполь вошел в десятку городов, где должны быть реконструированы или построены аэропорты. Об инфраструктурных планах на Всеукраинском форуме «Украина 30» рассказал заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко.

«Во-первых, в этом году начинаем реконструкцию взлетно-посадочных полос во многих региональных аэропортах. Очень важно, чтобы люди могли добраться до Киева. Могли из Киева вылетать на международные рейсы. Мы с авиакомпаниями договорились, чтобы все рейсы стыковались. Третье, мы запускаем международные рейсы из региональных аэропортов с некоторыми авиакомпаниями», - отметил заместитель руководителя Офиса Президента.

Ранее мэрии Мариуполя заявляли, что защитная система по типу израильского «железного купола» для возобновления полетов над городом обойдется примерно в 50 млн евро.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи