Адаптация и стипендия: абитуриенты из ОРДЛО учатся на подготовительных курсах в вузах Украины

Абитуриенты из оккупированных районов Донецкой области уже  проходят бесплатные подготовительные курсы в вузах на подконтрольной правительству территории Украины, - сообщает ТК "Дом".

Их могут пройти те, кто не смог приехать на внешнее независимое оценивание (ВНО). Будущих студентов готовят к поступлению в 23 учреждениях высшего образования. Правозащитники говорят, что страна-оккупант - Россия делает все, чтобы выпускники не смогли поступить в украинские вузы,

Один из участников курсов - 18-летний Артем Бобошкин. Он приехал из оккупированного Донецка в Краматорск. Хочет стать врачом, поэтому решил поступать в Национальный медицинский университет (ДНМУ), который переехал из Донецка в 2014 году.

"Выбрал этот вуз, потому что хочется иметь диплом, который котируется на территории Украины и в других странах. Наверное, в хирургию хочу пойти, возможно, онкологом", - поделился абитуриент.

Всего в ДНМУ приехали на подготовительные курсы 15 абитуриентов с линии соприкосновения и с оккупированной территории Украины.

"У нас есть соответствующие кураторы, которые с ними занимаются, расписание занятий, где проходят занятия. Преподаватели нашего университета проводят с ними занятия, а в свободное время у нас есть волонтеры, которые с ними занимаются культурно-массовой, спортивно-массовой работой", - рассказал первый проректор ДНМУ Александр Герасименко.

Также волонтеры помогают многим абитуриентам добраться до университета. Они организовывают транспорт и даже оплачивают некоторые расходы.

"Мы их забирали, делали копии документов и дальше заселяли в общежитие. Также после этого мы устроили им мероприятие ознакомительное, провели по небольшой части города, чтобы понять где что, и как туда можно добраться", - сказал волонтер Константин Ена.
Все абитуриенты во время обучения на подготовительных курсах получают стипендию 4,5 тыс. грн в месяц. Им также предоставляют место в общежитии.

"По завершению этих подготовительных курсов обязательно слушатель получает свидетельство об обучении на курсах, но они не будут влиять на его поступление. Главная цель курсов - это адаптация в образовательной среде, подготовка к обучению в украинских заведениях", - пояснила руководитель образовательных центров "Крым-Украина", "Донбасс-Украина" в Херсонском государственном аграрно-экономическом университете Татьяна Панкратьева.

До конца августа абитуриенты из ОРДЛО и оккупированного Крыма смогут углубить свои знания по истории Украины, украинскому языку, математике, и еще одному предмету на выбор.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи