На восстановление экологии в Донецкой области бизнес перечислил 490 млн гривен

Более 490 млн гривен экологического налога перечислил бизнес Донецкой области на защиту окружающей среды с начала года, - сообщает пресс-служба ГУ ГНС в регионе.

Предприятия региона в сводный бюджет уплатили 493,8 млн гривен экологического налога, что на 37,9 млн гривен больше прошлогодних показателей. Согласно распределению средств на восстановление окружающей среды, местные казны получили 214,5 млн гривен, государственный бюджет – 279,3 млн гривен.

В территориальном разрезе наибольшие поступления экологического налога обеспечили предприятия Бахмута – 154,8 млн гривен, Мариуполя – 148,4 млн гривен, Марьинки – 108,7 млн гривен.

Как отмечается, эколоналог является основным источником финансирования мероприятий, направленных на защиту окружающей среды, минимизацию негативного воздействия на него хозяйственной деятельности и рациональное использование природных ресурсов.

Налоговики Донетчины напоминают, что конечный срок предоставления налоговой декларации по экологическому налогу за второй квартал – 9 августа.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
21.10.2026
20:00

«О братском народе надо уже забыть». Российские СМИ об Украине

"Украина - либо наша часть, либо наш враг, третьего не дано. Поэтому независимая Украина всегда будет строить себя как анти-Россия, Запад лишь воспользуется этим"
Страна
21.10.2026
10:01

Осеннее наступление РФ, операция "Вивальди" и ограничение Starlink: Роман Свитан о ситуации на фронте

Началась осенняя кампания, а по сути, уже реальная кампания 2026 года, к которой готовились россияне. Оперативная пауза у них закончилась, сил, средств и техники накоплено достаточно. При этом мы перестали активно бить по НПЗ.
Донбасс
18.10.2026
17:19

Чужие голоса на информационном поле. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Большинство СМИ оккупированного Донбасса на минувшей неделе вышли из небольшого информационного карантина, связанного с ударами Сил обороны Украины по дата-центрам «Яндекса». На этом фоне стало особенно заметно влияние на информационную...
Все статьи