Пчеловод из Донецкой области получила «серебро» на конкурсе меда в Лондоне

Пчеловод из Краматорска Елена Старцева получила серебряное отличие на конкурсе меда в Лондоне. Об этом сообщает Проект USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины» на своей странице в Фейсбуке.

Женщина уже десять лет развивает пасеку. Все начиналось с пяти ульев, которые купил муж Елены. В прошлом году она получила государственную помощь на содержание пчел.

«Мы решили развивать свое дело. Несколько лет осторожно делали первые шаги, у нас получалось хорошо, поэтому начали наращивать объемы. За год с пяти ульев мы выросли до двадцати, а в 2014 году у нас уже было семьдесят пчелосемей», - говорит Елена Старцева.

Сейчас на их пасеке – 290 ульев. Она расположена на берегу реки Северский Донец, недалеко от Изюмского леса и подвесного моста. Пчеломаток покупают в Германии.

«Немецкие пчелы Bacfast – большие труженицы, она как «рабочие лошадки». Поэтому мы решили держать именно эту породу. Одна такая пчеломатка стоит 200 евро, но оно того стоит, потом все окупается. От этой матки мы выводим новых маток, занимаемся селекцией, раздаем местным пчеловодам, чтобы выровнять породу в регионе», - рассказывает Елена.

Чтобы научиться продавать онлайн, улучшить бизнес-процессы Елена начала участвовать в различных тренингах и учебных программах от проектов USAID.

В конце июня Елена получила серебряное отличие на международном конкурсе меда «London international honey awords-2021». 

Пчеловод отправила на конкурс свой мед и результаты анализов из него. «Эта награда – признание нашей работы и качественного продукта. Я буду говорить своим покупателям, что у меня есть такая награда – это лучшее свидетельство, что мой мед натуральный и качественный», - отмечает женщина.

В дальнейшем семья планирует развивать зеленый туризм и обустроить на своей пасеке апидомики для отдыха под гудение пчел.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи