В Донецкой области открылся первый коррекционный центр для семейных агрессоров

Консультативный центр по внедрению коррекционных программ для семейных агрессоров открыли в Донецкой области при участии генпрокурора Ирины Венедиктовой 25 мая, - сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Она пребывает с рабочей поездкой на Донбассе с целью проведения совещания, в ходе которых заслушает отчеты руководителей областных прокуратур.

Консультативный центр для работы с обидчиками создали в помещении Константиновского отдела №2. Здесь функционирует специально оборудованный кабинет для работы психологов с теми, кто совершает насилие в семье.

«Важно помочь обидчикам понять общественную опасность их действий и сформировать у них новую неагрессивную психологическую модель поведения в личных отношениях. Открытие сегодня Консультативного центра по внедрению соответствующих программ для таких лиц является важным шагом для искоренения этого позорного явления и налаживания позитивного психологического климата в семьях», - сказала Ирина Венедиктова.

В прошлом году Константиновка стала одним из 15 участников программы «Города, свободные от домашнего насилия». Создание специализированной службы такого формата происходило в сотрудничестве с Фондом ООН в области народонаселения.

Задачей центра будет, в частности, противодействие повторному домашнему насилию. Для Донецкой области это первое заведение такого формата и направления.

В регионе подготовили 53 специалиста-психолога, которые могут предоставлять услуги по проведению коррекционных программ для исправления насильственного поведения обидчиков. Для их направления на прохождение коррекционных программ будет усилена межведомственная координация правоохранительных и судебных органов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Мир
29.04.2025
13:00

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС

Первое - это ценности. Второе - это реакция. Третье - это экономика. Чтобы понять сущность и природу ЕС, желательно максимально полно раскрыть каждый из этих существительных.
Страна
28.04.2025
13:00

План Трампа по завершению войны: шансы на реализацию и дальнейшие шаги

Трампу нужен успех на этом направлении и он будет работать. Он понимает, что давить на Украину бесполезно, ведь ни власть, ни общество не воспринимают и игнорируют его давление. Поэтому, возможно, он начнет давить на Россию.
Все статьи