Документалист рассказал, как изменились настроения за годы войны на Донбассе

Корреспондент The Associated Press Мстислав Чернов, который освещал конфликты всего в около 40-ка странах мира, свои воспоминания о войне на Донбассе и истории очевидцев собрал в  дебютный роман "Времена сновидений", который презентует 26 июня в рамках Книжного Арсенала в Киеве. Об этом он рассказал в интервью "24 каналу".

По словам журналиста, который специализируется на работе в зонах конфликтов, ощущение нетерпимости и пропасти между двумя сторонами на Донбассе за 8 лет войны возросло радикально.

"За восемь лет люди потеряли своих близких, лишились друзей, людей убивали и ранили. Такое простить очень трудно. Чем дольше длится война, тем радикальнее она становится", - пояснил он.

Кроме того, по словам Чернова, среди украинских военных в Донбассе сейчас почти не осталось людей, которые видели начало войны.

"Сейчас там все те, кто приехал воевать недавно. Это не хорошо и не плохо. Просто они совсем по-другому видят войну. Они ее видят в состоянии застоя. Они ее видят как конфликт, который никуда не двигается. Некоторых это злит, им надоедает быть "пограничниками", - пояснил он.

По его словам, многим сложно понять, зачем они все это делают.
"Потери есть все равно. Их много. Сложно оправдать застой и недвижимость, жертвы и смысл этих жертв во время недвижимости, когда такие же жертвы могли быть при движении фронта вперед. Ощущение бессмысленности потерь давит", - подчеркнул Чернов.

При этом, по словам корреспондента, в прифронтовых населенных пунктах первым бросается в глаза ощущение пустоты и нерушимой тишины даже во время выстрелов.

Мстислав Чернов - документалист, фотограф и писатель. Начал международную карьеру фотографа и видеооператора репортажами с протестов на площади Таксим в Стамбуле. С 2014 года работает в The Associated Press. В Украине фиксировал события Революции Достоинства, освещал аннексию Крыма, войну на Донбассе. Одним из первых задокументировал последствия катастрофы малайзийского самолета Boeing 777 рейса MH17. Освещал события в Сирии, Ираке, Ливии, миграционный кризис в Европе, протесты в Гонконге, Каталонии, Франции. В общем работал в более чем 40 странах мира.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи