В Донецкой области за долги начали отключать от электричества госшахты

Горняков госпредприятия «Мирноградуголь» в аварийном порядке подняли на поверхность из-за обесточивания шахт за долги за электроэнергию 23 июня. Об этом сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в Фейсбуке.

«Обесточивают шахты ГП «Мирноградуголь». В аварийном режиме шахтеров выдают на поверхность, потому что будут отключены шахтные подъемы», - написал Михаил Волынец.

Согласно его информации, под угрозой отключения также находятся ГП «Шахта имени М.С. Сургая» и шахта «Южнодонбасская-1».

«Различные операторы-поставщики электроэнергии в один день выводят из строя угледобывающие предприятия государственной формы собственности. Долги шахт за электроэнергию в современных условиях – скорее стандартная ситуация, чем чрезвычайное происшествие», - отметил Волынец.

Кроме того, за долги за электроэнергию обесточена шахта «Горная» ГП «Первомайскуголь» в Луганской области.

По словам главы НПГУ, полное обесточивание предприятия хотя бы на несколько часов может привести к необратимым процессам – затоплению шахты и прилегающих территорий. Вопрос требует решения на высшем государственном уровне.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи