В Донецкой области работают 35 образовательных центров «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина»

Тридцать пять образовательных центров «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина» работают на территории Донецкой области. Об этом сообщила директор департамента образования и науки Донецкой облгосадминистрации Татьяна Сидашева  на брифинге 17 июня, - передает корреспондент «ОстроВа».

Через них абитуриенты из отдельных районов Донецкой и Луганской областей и аннексированного Крыма могут стать студентами вузов на подконтрольной Украине территории без сдачи Внешнего независимого оценивания, а также без украинского паспорта и аттестата

Как выбрать специальность и учебное заведение:

- обратиться для получения приглашения в соответствующий образовательный центр («Донбасс-Украина» или «Крым-Украина») до 24 сентября;

- чтобы облегчить пересечение КПВВ и подтвердить цель прибытия, необходимо взять с собой приглашение вуза или сохранить в электронном виде (проходить самоизоляцию не требуется);

- лично подать заявление на вступление и заполнить образовательную декларацию в одном из образовательных центров;

- на базе центра сдать экзамены: украинский язык, историю Украины, профильный экзамен, который устанавливает учебное заведение.

Если абитуриент имеет статус внутренне перемещенного лица и поступит на бюджет, ему гарантируют академическую или социальную стипендию, учебники на бесплатной основе, бесплатный доступ к системам баз данных в государственных и коммунальных учебных заведениях.

По вопросам образования жители ОРДО могут обращаться на правительственную «горячую линию»: 0800 50 44 25, или региональную – 0 800 50 45 22, а также: 066 113 93 75, 097 904 71 91 (в рабочие дни с 9:00 до 13:00, с 14:00 до 18:00).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи