ВНО в Донецкой области в этом году сдавали более 12 тысяч абитуриентов

Более 12 тысяч человек приняли участие в основной сессии Внешнего независимого оценивания в Донецкой области в текущем году. Об этом на брифинге в Краматорске 17 июня сообщила директор департамента образования Донецкой облгосадминистрации Татьяна Сидашева, - передает корреспондент «ОстроВа».

Всего участниками ВНО стали 12 223 человека, в их числе выпускники с оккупированной территории. Экзамены проходили на базе 81 пункта тестирования в Бахмуте, Волновахе, Доброполье, Константиновке, Краматорске, Курахово, Мариуполе, Покровске, Селидово, Славянске и Торецке.

При этом из-за блокировки боевиками «ДНР» контрольных пунктов въезда-выезда на линии разграничения участие в независимом оценивании не смогли принять многие абитуриенты из ОРДО.

«Я бы не хотела называть точное количество таких лиц. Но в связи с блокировкой КПВВ представителями незаконных вооруженных формирований участие во Внешнем независимом оценивании приняло гораздо меньшее количество выпускников с неподконтрольной территории, чем в предыдущие годы», - сказала Татьяна Сидашева.

Она напомнила, что они имеют право вступать в высшие учебные заведения по упрощенной процедуре без паспорта, ВНО или свидетельства о получении среднего образования через центры «Донбасс-Украина» до 24 сентября.

Вместе с тем прием документов на бесплатные подготовительные курсы для абитуриентов с оккупированной территории и населенных пунктов вблизи линии разграничении продлен до 29 июня.

Как сообщалось, согласно официальной статистике, в прошлом году в украинские вузы поступили 2026 детей с оккупированных территорий. Это максимальное число поступивших, начиная с 2016 года.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи